Кто платит кредит в случае смерти заёмщика

By | 23.01.2017



Здравствуйте. Я пользуюсь кредитной картой Сбербанка и ежемесячно оплачиваю минимальный платеж по карте. Но тут возник вопрос. Мои родственники знать не знают о кредите. В случае смерти заёмщика кто тогда будет платить по кредиту? Хотелось бы, чтобы у родственником не возникло проблем с кредитами в случае моей смерти.

Здравствуйте. В случае смерти заёмщика обязанность по уплате долгов возлагается на его наследников, согласно статье 1175. Таким образом, после установления наследников вашего имущества, на них перейдет и обязанность погасить ваши кредиты. Стоит отметить, что наследники отвечают по кредитам умершего только в размерах наследства, не больше. То есть, если наследство составляет 40 тысяч рублей, а долг банку 500 тысяч рублей, то наследники обязаны оплатить 40 тысяч рублей банку, после чего кредит будет считаться закрытым. Требовать с наследников погасить долг полностью никто не имеет права.




Тот факт, что родственники не знают о кредите, не имеет значения. После смерти банк сам разыщет наследников и оповестит их о необходимости погасить задолженность.

Стоит отметить, что если наследников у покойного не осталось, то его наследство переходит государству. Соответственно, кредитные обязательства тоже переходят государству, которое должно будет направить наследство на погашение задолженности перед банком.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *