Обязан ли поручитель платить кредит после смерти заёмщика

By | 23.01.2017



Здравствуйте. Я выступил поручителем по кредиту в банке ВТБ24. Сам заёмщик не успел полностью погасить кредит и скончался. Теперь я беспокоюсь, не заставит ли банк платить по кредиту меня? Ведь я поручитель, а поручители вроде бы обязаны платить кредит в случае чего.

Здравствуйте. Вам не о чем волноваться.




Согласно ст.1175 ГК РФ обязанность погасить кредит после смерти заёмщика переходит к его наследникам вместе с наследством. Таким образом, если вы сами не вызоветесь погасить кредит вместо наследников, никто вас заставить платить задолженность не сможет. Другое дело, если в договоре содержался пункт о том, что поручитель будет отвечать по кредиту за всех новых заёмщиков. Тогда банк может обратиться к поручителю за погашением кредита.

Если вы поручитель и одновременно являетесь наследником покойного, то должны будете заплатить банку задолженность в размере не больше суммы наследства. То есть, если наследство на сумму 100 тысяч рублей, а долг банку 130 тысяч, то вы должны заплатить банку лишь 100 тысяч. Оставшуюся сумму требовать не имеют права.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *