Судебные приставы списали деньги с зарплатной карты

By | 23.01.2017



Здравствуйте. 17 октября 2014 получил повестку от судебных приставов с требованием оплатить 3000 рублей в назначенный срок. Потом уехал в командировку, вспомнил про приставов только по возвращении домой. Явился к ним, чтобы заплатить, а там говорят, что всё уже погашено, мол, они сами сняли нужную сумму с моей зарплатной карты. Как так? Почему банк позволил без спроса снять МОИ деньги со счёта?

Действительно, приставы имеют право списать деньги, согласно ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Банк в данном случае не может отказать и обязан выполнять предписания судебных приставов. Так что в вашем случае всё было сделано законно и правильно.




Другой случай, когда сумма долга гораздо больше остатка на счету. Например, вы должны 100 тысяч, а на карте у вас было лишь 10 тысяч рублей. В этом случае нередко банк списывает со счёта полную сумму, загоняя вас в минус и вынуждая пользоваться кредитным лимитом. Такой подход неправомерен, поэтому необходимо обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением и требованием снять ограничения со счёта.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *